Главная Мой профиль Регистрация ВыходВход
Меню сайта




Наш опрос
Организация питания в ДОУ
Всего ответов: 59

Полезные сайты

















Главная » 2021 » Октябрь » 19

Ребята подготовительной группы «Улыбка» систематически выполняют упражнения с массажными ковриками и дорожками. Это создает положительный настрой, повышает настроение, дает заряд бодрости и энергии. Массаж стоп оказывает благотворное влияние не только на формирование ног и опорно-двигательного аппарата ребенка, но и на центральную нервную систему, а через нее – на весь организм в целом. Поэтому он является одним из самых эффективных способов укрепления здоровья.

Воспитатель Едрец Олеся Владимировна

 

 

Просмотров: 110 | Добавил: Солнце | Дата: 19.10.2021 | Комментарии (0)

В рамках реализации плана воспитательной работы 19.10. в старшей-подготовительной группе под руководством воспитателя Красновой Н.С. прошла беседа о русской матрешке. Ребята отгадывали загадки о матрешке, учили пословицы, заучивали стихотворение, описывали её внешность. Познакомились с историей ее появления, из какого материала она изготавливалась и какие этапы изготовления русская игрушка и сувенир проходила. В конце занятия ребятам было предложено раскрасить русскую матрешку.

 

 

Просмотров: 130 | Добавил: Солнце | Дата: 19.10.2021 | Комментарии (0)

Уступи дорогу экстренным службам!

Вой сирены пожарной машины среди городского шума означает, что где-то случилась беда. А ведь от скорости прибытия пожарных машин на место происшествия напрямую зависят жизнь и здоровье людей, а также сохранность имущества. Однако, несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковые сигналы, некоторые автолюбители не уступают дорогу спешащим на помощь огнеборцам даже не задумываясь о том, что своими действиями могут обречь кого-то на смерть. При получении сигнала о возникновении пожара, пожарные и спасатели должны прибыть к месту возгорания в кратчайшие сроки.

       Кроме этого, пожарные сталкиваются еще с одной серьёзной проблемой - это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, стараясь не задеть транспортные средства, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на расстоянии от очага пожара, то автолестницу на отдаленном от пожара расстоянии установить невозможно. Для развертывания такой спецтехники нужна площадка.

«Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, имеют преимущества перед другими участниками движения», - такими словами начинается пункт 3.1 правил дорожного движения Российской Федерации.

«При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства». Так гласят правила дорожного движения Российской Федерации.

46 пожарно-спасательная часть обращает внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники:
- при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда транспортного средства;
- запрещается выполнять обгон пожарной машины с включенными спецсигналами;
- приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;
- выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Соблюдая правила дорожного движения в отношении автомобилей экстренных служб, вы проявляете свою правильную гражданскую позицию и помогаете спасти чьи-то жизнь или имущество. Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого равнодушия и безучастия люди оставались без помощи. Ведь каждый из нас может оказаться на месте тех, к кому спешат на помощь пожарные!

Просмотров: 121 | Добавил: Солнце | Дата: 19.10.2021 | Комментарии (0)

В начале октября прошло очередное заседания инициативной группы «Мотиватор».

Руководитель группы Вылегжанина М.Н. дала рекомендации вновь прибывшим педагогам по темам самообразования. А также подготовить информацию педагогам по инновационной площадке «Здоровый дошкольник» (традиции, обычаи).

Члены инициативной (творческой) группы также выступили с предложениями по повышению профессиональных компетенций педагогов: предложили осуществлять подбор мероприятий по темам самообразования педагогов МБДОУ; предложили ознакомиться с Поддержкой лидерских проектов.

По итогу заседания было приняты решения:

1. Подготовить мини мастер-класс Щербаковой О.В., Пасиковой О.Е. Федюковой Е.П. к 30.10.2021г.

2. Назначить ответственных за подбор мероприятий (вебинары, семинары, и др.) по темам самообразования: Едрец О.В., Терехова Е.В.

3. Членам инициативно (творческой) группы «Мотиватор» подготовить информацию об возможном участии детского сада в грантовых программах.

4. Участвовать в вебинаре по финансовой грамотности педагогам подготовительных групп: Едрец О.В., Красновой Н.С.19.10.2021г.

5. Принять участие всем педагогам МБДОУ в марафоне от ПРОДЕТЕЙ «Волшебная лупа и парные коммуникации» с 25.10.2021г. по 29.10.2021г. 22.09.2021г.

6. Подготовить информацию педагогам по инновационной площадке «Здоровый дошкольник» (традиции, обычаи) до 30.10.2021г.

Просмотров: 131 | Добавил: Солнце | Дата: 19.10.2021 | Комментарии (0)

В рамках Краевого семейного финансового фестиваля воспитатель подготовительной группы Едрец Олеси Владимировны провела ДОЛ-игру по финансовой грамотности от Центрального Банка РФ «Шаги к успеху». Ребята в игровой форме познакомились с миром финансов, путешествовали по ступеням финансовой жизни взрослого человека. Цель игры: сформировать у детей понимание важности процесса планирования получения и расходования денежных средств.  

Подробнее о фестивале можно узнать на сайте https://finfest24.ru/ . Вконтакте:https://vk.com/rcfg24; Инстаграм: https://www.instagram.com/finance_krasnoyarsk/ 

Одноклассники:https://ok.ru/rcfg24; Фейсбук: https://www.facebook.com/rcfg24

#finfest24

 

Просмотров: 131 | Добавил: Солнце | Дата: 19.10.2021 | Комментарии (0)

18 октября ребята подготовительной группы «Улыбка» под руководством воспитателя Едрец Олеси Владимировны приняли участие в международной олимпиаде для дошкольников «Геометрические загадки».

Участие в олимпиадах развивает логику и смекалку. Интересные и разнообразные задания очень понравились детям. Участники и победители получили красочные наградные дипломы. Поздравляем ребят!

 

 

 

Просмотров: 151 | Добавил: Солнце | Дата: 19.10.2021 | Комментарии (0)

18 октября, в подготовительной группе ,,Улыбка'', воспитатель Ковалькова Е. А. провела беседу ,,Дорога для машин, тротуар для пешеходов ''. Целью беседы было формирование у детей знаний правил дорожного движения. Ребята расширили свои знания ПДД, рассказывали, что проезжая часть улицы нужна машинам, а пешеходам хватит и тротуара, что это безопасное место. А в конце беседы дети закрепили свои знания, рисованием дорожных знаков.

 

Просмотров: 128 | Добавил: Солнце | Дата: 19.10.2021 | Комментарии (0)

18 октября  работала студия "MatataLab". Участники студии воспитанники подготовительной группы учились самостоятельно работать группой, распределять задание на всех участников студии. Переносили  данные с карточек на карту путешествий. Учились последовательно, самостоятельно включать робота, панель  соединять с башней управления, включая в работу  программные блоки вперёд, назад, вправо, влево. Закрепили навыки ориентировки по карте используя препятствия, флаги, робота. Составили маршрут следования робота согласно карты. Руководитель студии Елена Анатольевна внесла в работу новые блоки с цифрами заменяющие программные блоки вперёд и назад и музыкальные нотки. Рассказала о функциях программных блоков цифры и музыкальные нотки.

 

Просмотров: 94 | Добавил: Солнце | Дата: 19.10.2021 | Комментарии (0)

18 октября в компенсирующей группе работала площадка по ТИКО - моделированию.
Тема:"Грибочки для белочки".
Цель: научить детей собирать из геометрических фигур конструктора ТИКО грибочки по схеме. Развивать внимание, мелкую моторику рук. Воспитывать бережное отношение к белочке, желание оказать ей помощь. Воспитатель показала детям схемы с изображением белочки и грибочков. Рассказала, что скоро зима наступит и белочке нужны запасы на зиму, предложила сконструировать грибочки. Ребята сначала выбрали нужные детали, затем соединили по схеме, схемы раскрасили по цветам собранного грибочка.

 

Просмотров: 116 | Добавил: Солнце | Дата: 19.10.2021 | Комментарии (0)

18 октября в старшей-подготовительной группе прошло очередное занятие в студии по право полушарному рисованию "Юный художник".  Тема: «Осенний пейзаж».

Теория

Пейзаж. Теплая и холодная цветовая гамма. Фон. Передний и дальний планы. Тень.

Практика.

Выполнение рисунка «Осенний пейзаж» гуашью: создание грунтовочного слоя, выполнение горизонтального фона с помощью жесткой кисти, работа с дальним и передним планами с помощью кисти, создание листвы способом тычка. Пейзаж получился ярким и красочным. Ребята с большим интересом и ответственностью отнеслись к изготовлению рисунка.

 

Просмотров: 139 | Добавил: Солнце | Дата: 19.10.2021 | Комментарии (0)

В рамках реализации технологии ,,Здоровый дошкольник'',  педагог Ковалькова Елена Адамовна ежедневно прививает у воспитанников группы ,,Капитошки'' культурно гигиенические навыки. Ребята учатся следить за своим внешним видом, умеют правильно пользоваться мылом, мыть руки, лицо, насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на свое место.

 

Просмотров: 101 | Добавил: Солнце | Дата: 19.10.2021 | Комментарии (0)

В группе "Капитошки" реализован первый этап проекта "По дорогам сказок". Цель проекта: развитие связной последовательной речи детей среднего возраста посредством чтения худ. литературы. Читая русские народные сказки в благоприятной домашней обстановке, создали тем самым условия для развития совместного творчества, рисунки по сюжетам любимых сказок. В холле лестничного прохода оформлена и открыта  выставка рисунков "Путешествия по сказкам".

 

Просмотров: 114 | Добавил: Солнце | Дата: 19.10.2021 | Комментарии (0)

Приглашаем Вас




Консультационный пункт


75 лет Победы


Поиск

Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей